МБДОУ № 106 "Светлячок" г.Калуги
РАД ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!!!

Как установить границы воспитания?

1. Составьте список правил поведения, которые должен соблюдать ребёнок, обсудите его со всеми членами семьи, чтобы избежать ситуации возникновения «двойных стандартов». Поговорите с ребёнком, объясните ему, что теперь в вашей семье существуют правила, за несоблюдение которых будет следовать наказание, и что у него есть свободный выбор, соблюдать их и пользоваться тем, чем ему хочется – телевизор, компьютер, велосипед, сладости, прогулки с друзьями, или нести ответственность за своё неблаговидное поведение и испытывать лишения.
2. Научитесь отказывать! Слово «нет» один из основных способов установления границ. Не всё то, что желает ребёнок, для него действительно необходимо и полезно. И, наконец, это научит ребёнка считаться с потребностями других людей.
3. Используйте в воспитании принцип ощутимых последствий. Уговоры, призывы к совести, угрозы, которые так и остаются угрозами – неэффективные способы коррекции поведения. Когда человек утрачивает что-то значимое для него, это причиняет ему страдание, но при этом он начинает понимать, что ответственность за свои поступки никто не отменял.
4. Не поддавайтесь на провокации и держите своё слово! Если за нарушение правил ребёнок был лишен сладостей на 3 дня, то ни в коем случае не сокращайте срок наказания. Дайте понять, что вы его любите и понимаете, что ему очень хочется сладостей, но наказание не будет отменено.
5. Не допускайте того, чтобы наказание для одного становилось наказанием для всей семьи. Если, например, из-за плохого поведения в саду, вы запретили ребёнку смотреть мультик, то это не значит, что все домочадцы теперь не смотрят мультик или кино. Объясните, что вам очень жаль, что наказанный не смотрит мультик, так как он плохо вел себя в саду.
6. Поощряйте ребёнка за его конструктивное поведение. Говорите ему о том, как для вас это значимо. Если вы пообещали вознаградить его новой игрушкой, то помните об этом и держите своё слово. Будьте осторожны в применении этого метода, чтобы не перейти в разряд отношений «ты - мне я - тебе».
7. Формирование границ – это серьёзное испытание как для вас, так и для вашего ребёнка. Напоминайте ему о своей любви, поддерживайте его.
8. Укрепляйте свои позиции! Отсутствие границ ребёнка – показатель того, что ваши собственные недостаточно крепки. Помните о том, что самый важный пример для детей – это их родители! Взрослые, которые могут позаботиться о себе, способные жить интересной и насыщенной жизнью – лучший образец для подражания! Если же ребёнок привыкает к тому, что его родные всё время стараются удовлетворить все его прихоти, отодвигая свои желания на задний план, то у него невольно складывается представление о том, что весь мир крутится вокруг него. Подобное заблуждение опасно тем, что из такого малыша может вырасти эгоистичный безответственный взрослый.
И в заключении.. Формирование границ – процесс длительный и трудоёмкий. Не поддавайтесь на истерики. Истерикам нужен зритель; нет зрителя – нет истерики. Поверьте, это того стоит! Дорогу осилит идущий!

Заполните обязательное поле